Содержание Начало
Предисловие
Строительный код
Чертежи
В поисках места
Тест на впитываемость
Канализация
Разрешение на строительство
Роем яму под фундамент
Основание
Колонка
Фундамент
Первый этаж
Второй этаж
Крыша
Кроем крышу
Окна и двери
Облицовка
Проводка
Сантехника
Вентиляция
Стены
Переезд
Красим стены
Пол
Потолок
Кухня
Бытовая техника
Отделка
Финансирование
Газон
Инструменты и техника
Вопросы и Ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Кроем крышу

Кроем крышу

Значение уклона

Если уклон крыши больше чем 4 к 12, то только края крыши нужно покрыть водостойкой самоклеющейся пленкой. Пологие крыши обладают тем недостатком, что когда снег начинает подтаевать весной, вода не всегда стекает вниз. Снег препятствует течению воды вниз. Вода тем самым накапливается и поднимается вверх. Если уклон крыши небольшой, то она может даже затекать под черепицу. При отсутствии водостойкой пленки, крыша будет намокать и загнивать, а то и просто течь. Пленка продается рулонами наподобие рубероида. Если бы она была немного подешевле, то я бы ей всю крышу покрыл. Очень уж мне она понравилась.

Крутая крыша всем хороша, если по ней не ходить. Падать с высоты 7-9 метров довольно больно. Весь материал достаточно скользкий, даже когда сухой. Поэтому важно было обувать правильные ботинки. Босиком, кстати, тоже ничего. Утром, правда, работать на крыше не получалось из-за росы. Приходилось ждать, когда подсохнет.

Войлочная основа

Если водонепроницаемая пленка требуется только по краям, то войлочная основа должна быть по всей крыше. Иначе 20-ти летняя гарантия на черепицу не действительна.

Кровельная черепица

Черепица - это только название. На самом деле, это листы типа рубероида размером 1 на 3 фута, покрытого сверху асфальтом. Каждый кусок имеет три прямоугольных лепестка, напоминающих черепицу. С обратной стороны проходит полоска смолы в том месте, где следующий ряд будет находить внахлест на предыдущий. На солнце смола плавится и склеевает два ряда между собой. Это мера защищает черепицу от ветра. Листы прибиваются к крыше гвоздями.

Большинство коммерческих поставщиков черепицы предлагает доставку прямо на крышу. Меня это предложение слегка пугало. Я представил себе 2 тонны черепицы, опущенные крановщиком на мою крышу, рассчитанную всего на 1 кПа (100 кг на кв.м.), в одном месте. Нет, я уж лучше перетаскаю по одному пакету. Каждый пакет, кстати, весит 35 кг. Представьте себе теперь пятьдесят пять таких пакетов.

Когда я их покупал, то в магазине мне их погрузили в грузовик погрузчиком, а вот разгружать мне пришлось их уже вручную. Разгружать, причем нужно было в темпе, так как грузовик давали в аренду только на полтора часа за $30, потом за каждые лишние полчаса нужно было платить дополнительно. Ну это было еще пол беды. А вот затащить эти пакеты на крышу было занятие куда поинтересней.

Это я все к тому, что если у вас нет рядом спортзала с тренажерами, то стройте дом. Мышечный эффект гарантирую.

Защитная пленка

Как я уже говорил, с обратной стороны черепицы проходит полоска смолы. Чтобы листы не слипались в пакете, это полоска имеет защитную пленку. Теоретически эта пленка должна расплавиться вместе со смолой на солнце. Кот Матроскин, который не верил рекламным лозунгам, провел экперимент. Положил две черепицы, одну с пленкой, другую без, на пару дней на солнце. Через два дня, та что без пленки схватилась, а с пленкой - нет. Поэтому пленку пришлось убирать под дружный смех плотников-профессиональнов.

Кроем крышу

Экстра меры

Место, если помните, у меня открыто всем ветрам. Поэтому на смоляную полоску надежды было мало. Пришлось каждый лепесток дополнительно приклеевать цементом для крыши.

Ендова

Ендовы, я как и положено, усилил листовым металлом.

Забивание гвоздей

Профессионалы обычно используют пневматический пистолет для прибивания черепицы. Получается очень быстро. Слегка потренировавшись, я смог и обычным молотком достичь приличной скорости. Один гвоздь в секунду. Т. е. гвоздь забивался с одного удара. Матроскин в очередной раз объявил мне благодарность за экономию на дорогостоящем инструменте.

Испытание на прочность

Испытание на прочность крыша прошла осенью 2004 года. Скорость ветра достигала 110 км/ч (30.5 м/с). Ни одну черепицу не оторвало. Одноэтажные домики соседей довольно сильно пострадали. У меня только трубу у печки сдуло. Трубу не я устанавливал, а профессиональный печник. О пользе профессионалов выводы делайте сами.