Содержание Начало
Предисловие
Строительный код
Чертежи
В поисках места
Тест на впитываемость
Канализация
Разрешение на строительство
Роем яму под фундамент
Основание
Колонка
Фундамент
Первый этаж
Второй этаж
Крыша
Кроем крышу
Окна и двери
Облицовка
Проводка
Сантехника
Вентиляция
Стены
Переезд
Красим стены
Пол
Потолок
Кухня
Бытовая техника
Отделка
Финансирование
Газон
Инструменты и техника
Вопросы и Ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Крыша

Framing the roof

Проект крыши

Как делают каркас крыш в Канаде сегодня? На заводе. Потом привозят и устанавливают подъемным краном. Эта идея нашла широкое примение в домостроительстве. Не только крыши, но и дома стали делать в заводских условиях. Сделают дом, потом погрузят его на грузовик целиком или по половинкам, в зависимости от размера, привезут и опустят на стены фундамента. Новоселье на следующий день.

Проблем с заводскими крышами было несколько. Во-первых, все они требовали печать инженера-строителя. Фактичеки, я должен был найти инженера и заплатить ему за печать. Во-вторых, я должен был сделать заказ на заводе, потом привезти, потом нанять кран с крановщиком.

Короче, я решил делать крышу по старинке. Строительный кодекс это разрешает. Максимальная ширина крыши не должна превышать 9.8 метра. Если превышает, то тогда опять нужна печать инженера-строителя. Поэтому весь дом у меня был спроектрирован именно под этот размер. См. крыша - вид сверху.

На поперечном сечении крыши видно, что балки соединены между собой поперечиной. Эта поперечина, плюс расчет давления снега на крышу (см. дальше), позволила использовать доски размером 2 на 4 дюйма для балок, что было немаловажно, так как длина балок равнялась почти 20 футам. Такой длины доски можно было найти только размером 2 на 4 дюйма. Балки помимо того, что были прибиты 11 гвоздями к стенам второго этажа, еще использовали штормовое крепление в виде металлической пластины определенной формы. Один тип таких металлических креплений видет на фотографии вверху.

Год спустя моя крыша выдержала уроганный ветер скоростью 110 км/ч. Ни одну черепицу не сдуло. Соседям однако пришлось звонить в страховые компании и требовать покрытия ремонта крыши.

Каркас крыши - традиционный вариант

Расчет давления снега на крышу

Вот расчет, на основании которого я мог использовать доски размером 2 на 4 дюйма для перекрытий:

S = Ss * (Cb * Cw * Cs * Ca) + Sr
Ss = 1.6 кПа для Сент Альберта
Sr = 0.1 кПа для Сент Альберта
Cb = 0.8 (Коэффициент давления снега)
Cw = 0.75 or 0.5 (Коэффициент открытости ветрам)
Cs  = 1 (коэффициент наклона для наклона крыши < 30°)
Ca = 1
S = 1.6*(0.8*0.75*1*1) + 0.1 = 1.06 кПа (Cw = 0.75)
S = 1.6*(0.8*0.5*1*1) + 0.1 = 0.74 кПа (Cw = 0.5)
		
Каркас крыши покрытый ОСП

Я подсчитал давление снега для двух коэффициентов открытости ветрам 0.75 и 0.5. Обычно Cw принято считать 1, но в местах, где нет деревьев или других препятствий для ветра, Cw может равняться 0.75 или 0.5. Мой участок является ярким примером такого места. Чистое поле.

Из таблиц по определению размера балок для крыши для давления снега в 1 кПа следовало, что я могу использовать доски размером 2 на 4 дюйма. То, что надо! Будь давление снега на пол килопаскаля выше, эти доски уже не годились бы, а доски большего размера промышленность выпускает только на 16 футов.

Уклон крыши

Уклон крыши имеет важное значение для:

В моем случае уклон был 5 к 12. Если уклон больше чем 4 к 12, то центральная балка каркаса крыши не требует отдельной поддержки.

Крыша

На саму крышу я использовал 5/8 дюйма листы ОСП с язычком и пазиком. Стыки промазал строительным клеем ПЛ-400, как обычно. Нет, не чтобы крыша ни скрипела, а чтобы не протекала во время дождя, на период пока я ее буду черепицей крыть.

Инспекция

Инспектор забраковал мою крышу. Нет, крыша была сделана, как положено, в соответствие со строительным кодексом. Просто, как я уже упомянул в начале, в Канаде такого типа крыши перестали делать лет двадцать назад и инспектор, конечно же, забыл что в кодексе сказано про мою крышу. Пришлось позвонить, объяснить на каких страницах какие параграфы в строительном кодексе читать. Не поверите, убедил!