Содержание Начало
Предисловие
Строительный код
Чертежи
В поисках места
Тест на впитываемость
Канализация
Разрешение на строительство
Роем яму под фундамент
Основание
Колонка
Фундамент
Первый этаж
Второй этаж
Крыша
Кроем крышу
Окна и двери
Облицовка
Проводка
Сантехника
Вентиляция
Стены
Переезд
Красим стены
Пол
Потолок
Кухня
Бытовая техника
Отделка
Финансирование
Газон
Инструменты и техника
Вопросы и Ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Канализация

"Продолжаем разговор",

говорил Карлосон Малышу. Загородному дому нужна хорошая канализация. Чем лучше канализация, тем меньше с ней проблем. "А что у тебя варенья больше не осталось?"

Определившись с площадью траншей (70 кв. м.), я перевел ее в их число и длину, считая ширину пол метра.

Получилось 4 траншеи по 35 метров. Проверил, все сходится, ошибки быть не может, но на всякий случай, все же увеличил их длину до 50 метров. Переполнение траншеи - дело серьезное, лучше перестраховаться.

Несмотря на то, что 30 метров песка между дном траншеи и дном колонки представляют собой неплохой фильтр, лучше разместить траншеи подальше от колонки, да и от дома тоже. Так даже в Канализационном кодексе записано.

План очистных сооружений

План участка Томас Т15с

Томас Т15с

Копать траншеи планировалось вместе с ямой под фундамент. И под это все я намеревался взять эксковатор. Правда, как им пользоваться я не знал. Поэтому даже съездил в компанию, которая их сдает в аренду и получил 10-минутный тренинг. Вобщем, если джойстиком когда-нибудь пользовался, то с эксковатором справишься.

Чего я не знал, так это какого размера мне нужен эксковатор. Мне почему-то казалось, что для большого нужны права соответствующего класса. Поэтому я взял мини на одни выходные. Думал пары дней будет достаточно...

Эксковаторщики, конечно, бы засмеяли мой оптимизм. Но отдадим должное маленькому Томасу - с трашнеями он справился безупречно.

Траншеи

Траншеи Пластиковые камеры

Канализационные камеры

Покончив с траншеями, я заполнил их пластиковыми камерами.

Помощник

Еще один "Кто там"

Ян трудился "на славу" закапывая траншеи. Если хорошо утромбовать вокруг камер, то по ним можно и на грузовике ездить.

Канализационный бак

Бак был на 4000 литров - большой, двух-камерный. Одна камера - для жидкостей, другая - для твердостей. Жидкости перетекают из камеры для твердостей в камеру для жидкостей, а оттуда они откачиваются насосом в траншеи.

Глубина промерзания в Альберте около 1.2 метра. Поэтому жидкости не должны остваться в трубе, которая ведет к траншеям, а должны стекать обратно в бак. Так как в насосе установлен клапан, который предотвращает обратное течение воды, мне пришлось просверлить дырочку в одном из колен внутри бака, а также потрудиться над равномерным склоном траншеи, по которой шла труба от бака до распределительной коробки.

Канализационный бак

Эта мера однако не убедила ревизора, которого заморозки беспокоили больше, чем меня. Пришлось уважить человека и упрятать одну трубу в другую, большего диаметра.

Насос

Мне нравились насосы Grundfos. Мне один из них потом установили в колонку. Но все они были на спец заказ и страшно дорогие, потому что из нержавейки. Пришлось обойтись чугунным в 1 л.с., который мог качать даже трердости до 1 дюйма в диаметре, на всякий случай, вдруг попадется, так чтоб не подавился.

Три года спустя

Система получилась на славу - три зимы плюс три весенних наводнения и никаких проблем. Сделано на совесть.